Новости КУПНО

В НИУ Президентской академии стартовал интенсив для студентов «На орбиту в профкосмос! Высший пилотаж»

23 октября в Нижнем Новгороде на площадке НИУ Президентской академии состоялось открытие трёхдневного интенсива для студентов Нижегородского института управления «На орбиту в профкосмос! Высший пилотаж (высшее образование)». Обучение проводит Центр профессионального развития «Острова» — проект от Росмолодёжь совместно с правительством Нижегородской области, НИУ Президентской академии, КУПНО и Молодёжным центром карьеры Нижегородской области. Обучение проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

На мероприятии присутствовали директор НИУ Президентской академии Екатерина Лебедева, руководитель аппарата правительства Нижегородской области — министр правительства Нижегородской области Михаил Фомин, и. о. министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский, руководитель Управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин, ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Роман Марков, генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области», руководитель экосистемы лидерских проектов КУПНО Мария Самоделкина.

В обучении принимают участие около 120 человек. Главная цель — помочь студентам в построении индивидуальной профессиональной траектории.

«В Нижегородском институте управления Президентской академии мы не просто даем знания, а формируем среду для комплексного развития и личностного роста наших студентов для построения ими успешной карьеры в будущем. Обучение от экспертов Центра профразвития „Острова“ — это уникальный шанс для ребят проработать индивидуальные профессиональные траектории и получить „обратную связь“ от опытных специалистов федеральных круглогодичных молодёжных образовательных центров, создаваемых при поддержке Росмолодёжи. Уверена, что все это пригодится им на Карьерном форуме-2025, который пройдёт в ноябре», —сказала директор НИУ Президентской академии Екатерина Лебедева.

По словам Михаила Фомина, такие образовательные программы нужны и важны.

«Они позволяют провести бесшовный переход от этапа обучения до этапа трудоустройства и дальнейшего профессионального развития, а также помогут в будущем прийти к пониманию рынка труда»,сказалруководитель аппарата правительства Нижегородской области.

Он также отметил значимость преддипломной практики как механизма получения практического опыта и трудоустройства в органах государственной и муниципальной власти.

Лев Скитневский подчеркнул важность умения применять полученные в вузе знания на практике.

«Карьерные стремления — важный аспект применения знаний, которые вы получаете в образовательных организациях. То, как выстроится карьера, сложно предположить в юном возрасте. Сейчас огромное количество направлений деятельности, и для того, чтобы сориентироваться в этом объёме возможностей, и существуют такие образовательные программы, как та, которую предлагают вам сегодня коллеги из Сахалина», сказал Лев Скитневский.

Игорь Пантюхин посоветовал использовать возможности, которые дает образовательная программа при участии профессионалов своего дела.

«Призываю задуматься о тех ожиданиях и смыслах, которые вы видите на пути вашей карьеры. Поделитесь вашими опасениями, тем, что отделяет вас от работы мечты. Чем более честно вы подойдёте к этому, тем более эффективный результат по итогам обучения вы получите»,поделился Игорь Пантюхин.

Роман Марков предложил уже в студенчестве задумываться о развитии карьерных траекторий.

«Правительство Нижегородской области, НИУ Президентской академии и Молодежный центр карьеры „КУПНО.СТАРТ“ объединяют усилия, уделяют большое внимание вашему карьерному развитию. Вам очень повезло, что сейчас для студентов есть такие прекрасные возможности, которые помогают добиваться успеха в покорении карьерных вершин. Во времена, когда студентом был я, таких условий не было. Будьте смелыми, используйте все возможности, которые даются вам, и тогда вы обязательно добьётесь успеха!»— отметил Роман Марков.

По словам Марии Самоделкиной, старт профессионального пути — это знаковое событие в жизни.

«Сегодня надо максимально пополнить свою копилку знаний, пообщаться с экспертами и понять свою карьерную траекторию. Каждый из вас начинает свой шаг к развитию, и хочется пожелать, чтобы вы пришли на государственную и муниципальную службу. Развивайтесь, растите и воплощайте в жизнь ваши социальные проекты на благо родного региона и нашей великой страны!»— сказала Мария Самоделкина.

В ходе мероприятия был подписан документ о сотрудничестве для профессионального развития студентов между Молодёжным центром «КУПНО.СТАРТ» Корпоративного университета правительства Нижегородской области и НИУ Президентской академии.

Открыла образовательную программу пленарная дискуссия. На лекции с элементами интерактива участники программы узнали о современных подходах к профессиональному развитию, а во время работы в группах смогли провести самодиагностику и выявить свои сильные и слабые стороны, интересы и профессиональные ценности. В последующие два дня обучения участники узнают о специфике рынка труда, овладеют инструментами профессионального планирования, разработают личный профиль развития, получат методические рекомендации и советы экспертов.

По окончании обучения каждый участник получит собственный профессиональный профиль развития, адаптированный под региональные особенности трудоустройства и профессиональные предпочтения.

Просветительские программы сахалинского центра — важная инициатива, которая помогает на государственном уровне выстраивать системную работу с молодёжью в соответствии с тенденциями современного кадрового рынка, традиционными российскими ценностями и принципами самореализации.

«В этом году программы пройдут в 10 флагманских регионах, объединив почти 3 000 человек. Участники получат возможность пообщаться с экспертами в сфере профессионального развития, изучить техники построения карьеры и сместить фокус своего внимания с текущих задач и повседневных действий на долгосрочную цель — стать успешным специалистом», — отметил руководитель Росмолодёжь.Профи и Росмолодёжь.Предпринимай Дмитрий Литвин.

Второй день образовательной программы пройдёт на площадке КУПНО.СТАРТ. Третий — в НИУ Президентской академии. Также начинается просветительская программа «На орбиту в профкосмос! Быстрый старт» для учащихся СПО. Они в течение трёх дней будут работать над созданием индивидуальных профессиональных планов.